Саратовские МУПы лидируют среди предприятий по количеству уволенных работников

Оценить
Саратовские МУПы лидируют среди предприятий по количеству уволенных работников
Фото Роман Пятаков
В число оптимизированных предприятий попали балаковский Вагоностроительный завод и «Балаковорезинотехника».

За 11 месяцев текущего года в Саратовской области работу потеряли 6,5 тысяч официально трудоустроенных жителей региона. Об этом заявила заместитель министра занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая на проходящем сегодня, 6 декабря, брифинге в «МК Саратов».

По ее словам, общий уровень безработицы снизился с 5,5 до 4,4%. Регион занимаем 6-е место в ПФО и 20-е место по России.

«Несмотря на общую благополучную обстановку за 11 месяцев текущего года происходили высвобождения. За этот период было высвобождено 6,5 тысяч работников, но эта цифра в 1,3 раза ниже прошлогоднего показателя в 8,5 тысяч граждан. Наибольшие высвобождения произошли в обрабатывающем производстве, в организациях госуправления, на предприятиях по производству и распределению электроэнергии и в образовательных организациях», - отметила Наталия Кривицкая.   

В частности, по ее данным, в связи с оптимизацией МУПП «Саратовводоканал» работу потеряли 374 человека, по аналогичной причине МУП «СпецАТХ» уволил 201 работника, а «Балаковорезинатехника» - 206 рабочих. Также из-за снижения объемов выпускаемой продукции свои места потеряли 190 рабочих Вагоностроительного завода в Балакове.

Как выяснило ИА «Свободные новости» за календарный год (с ноября 2015 по ноябрь 2016 года) почти 800 сотрудников МУПП «Саратовводоканал» потеряли работу. Ранее серьезные сокращения штата из-за финансовых трудностей начались в МУПП «Саратовгорэлектротранс». С 2,5 тысячи работников в 2015 году предприятие планирует довести штатную численность до 1,8 тысячи.