Концессионер «Саратовводоканала» через суд добивается отсрочки исполнения контракта

Оценить
Концессионер «Саратовводоканала» через суд добивается отсрочки исполнения контракта
Фото Архив fn-volga.ru
Судья Милена Штремплер приняла заявление к производству и назначила предварительное заседание на 28 декабря.

ООО «Концессии водоснабжения - Саратов», ставшее концессионером МУПП «Саратовводоканал», обратилось в Арбитражныйсуд Саратовской области. Ответчиком выступает комитет по управлению имуществом Саратова. Фирма требует внести изменения в концессионное соглашение, сдвинув начало и окончание его исполнения на год (до 31 декабря 2046 года).

Судья Милена Штремплер 30 ноября приняла заявление к производству и назначила предварительное заседание на 28 декабря.

Параллельно в арбитраже продолжается другое судебное разбирательство. ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» оспаривает победу в конкурсе на заключении концессионного соглашения ООО «Концессии водоснабжения - Саратов». Компания требует признать незаконными действий комитета по управлению имуществом города Саратова, которые привели к заключению договора с конкурентами. Однако суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении требований. Теперь дело рассматривается в 12-м Арбитражном апелляционном суде.

«Коммерсантъ - Средняя Волга» предполагает, что иск об изменении сроков контракта связан с тем, что сейчас в арбитраже идут два разбирательства о правомочности итогов конкурса. Кроме того, председатель КУИ Саратова Татьяна Карпеева во время совещания, проведенного на предприятии главой Саратова Валерием Сараевым заявила, что инвестор принял решение приостановить финансирование в рамках соглашения.

«Согласно условиям соглашения, отметила госпожа Карпеева, в этом году «КВС» должны были вложить 600 миллионов рублей на покупку техники. Эту ситуацию администрация города планирует обсудить с представителем концессионера и намерена настаивать на выполнении условий договора», - отмечает издание.

Напомним, концессионное соглашение по предприятию «Саратовводоканал» было подписано 19 октября. Ранее были отменены результаты конкурса на концессию «Саратовводоканала». ФАС РФ продлила конкурс на право концессии муниципального предприятия еще на 60 дней, выявив многочисленные нарушения в работе комиссии, возглавляемой председателем комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяной Карпеевой. Признание победителем ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» признано нарушающим законодательство, а потому недействительным. В то же время в самой компании подчеркнули, что выполнили все условия и заключили доровор законно.