В саратовском аэропорту учились тушить двигатель самолета и горящее топливо

Оценить
В саратовском аэропорту учились тушить двигатель самолета и горящее топливо
Фото пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
Согласно легенде учений, при вынужденной посадке у Як-42 воспламенилась силовая установка.

Вчера, 5 декабря, в саратовском аэропорту прошли пожарно-тактические учения, сообщает пресс-служба ОАО «Саратовские авиалинии». В отработке действий при ЧП приняли участие сотрудники МЧС, а также ведомственной пожарной охраны поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов «Саратовских авиалиний».

«В 13 ч 51 мин местного времени была объявлена учебная тревога. По тактическому замыслу учений в процессе полета на воздушном судне Як-42 сложилась аварийная ситуация - произошло возгорание силовой установки (двигатель). Экипаж вынуждено производит аварийную посадку. При посадке самолета происходит открытое горение силовой установки с вытеканием горящего авиатоплива. Создалась угроза распространения пожара на крыло и фюзеляж самолета, угроза жизни людям от продуктов горения, - приводят подробности тренировки в компании. - Все задействованные силы и средства прибыли в нормативное время. Сработали эффективно и слаженно. Отбой учебной тревоги был объявлен в 14 часов 11 минут».

Всего в пожарно-тактических учениях было задействовано 64 человека личного состава, 16 единиц основной и специальной пожарной техники, добавляют в МЧС.