Жители Энгельса требуют закрыть и отремонтировать мост через Волгу

Оценить
Инициативная группа граждан проведет в Энгельсе акцию с целью привлечь внимание к состоянию моста Саратов-Энгельс.

В Энгельсе 18 мая пройдет акция, участники которой требуют закрыть и отремонтировать мост Саратов-Энгельс. Инициативная группа жителей Энгельса призывает чиновников и общественность обратить внимание на состояние моста и начать его капремонт.

«Мост сейчас находится в крайне плачевном состоянии, отсутствие денег в бюджете области и отмена капремонта, ранее намеченного на май 2013, может привести к ужасной трагедии», - говорится в посвященной акции группе в социальной сети ВКонтакте.

Организаторы акции подчеркивают, что их мероприятие не носит политического характера. Лозунгов и плакатов на нем также не будет. Участники возьмутся за руки и встанут на тротуаре лицом к проезжей части.

Акция пройдет на улице Лесозаводской от улицы Трудовой до самого моста через Волгу, с 10 часов утра и до 8 часов вечера. По информации ИА «Взгляд-инфо», энгельсская администрация не согласовала проведение акции. Чиновники заявили, что в поданном им уведомлении не было указано точное место проведения пикета, кроме того, его участники могут мешать пешеходам.

Напомним, капитальный ремонт моста Саратов-Энгельс был намечен на 2013 год, но не начался из-за отсутствия финансирования. Закрытие и ремонт моста перенесли за 2014 год. Муниципальные власти не исключают постройку нового автодорожного моста через Волгу с целью избежать транспортного коллапса. В комитете транспорта области в конце апреля был рассмотрен вариант строительства через Волгу канатной дороги, по аналогии с Нижнем Новгородом.

Автодорожный мост Саратов-Энгельс стал одним из конкурсантов во всероссийском мультимедийном проекте-конкурсе «Россия 10», который стартовал 25 марта.