Саратовская область официально перешла в другую часовую зону

Оценить
Саратовская область официально перешла в другую часовую зону
Фото Архив fn-volga.ru
Фактически из-за нового закона жители региона потеряли час выходного дня.

В эти минуты жители Саратовской области по указу президента РФ Владимира Путина должны перевести свои часы на час вперед. Таким образом регион переходит в третью часовую зону и будет жить по отличному от московского времени. В это воскресенье жителей области законодательно лишат одного часа выходного дня. 

Законопроект о переходе Саратовской области в другую часовую зону внесли в Госдуму депутаты регионального заксобрания. Инициативу продвигал общественник Владимир Костюк, он же собирал подписи саратовцев. Законопроект одобрили 410 депутатов ГД, присутствовавших за пленарном заседании. В Совете Федерации документ также не вызвал возражений. Президент Владимир Путин подписал документ 22 ноября.

Авторы законопроекта считают, что такие меры «приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов».

Инициатива о переходе на саратовское время имеет не только сторонников, но и противников. В интернете до сих пор собирают подписи за отмену перехода на летнее время зимой. Сейчас документ подписали почти 2,5тысячи человек. 

Несмотря на смену часового пояса, Приволжская железная дорога с 4 декабря продолжит работать по московскому времени. А время указанное в расписании рейсов, выполняемых через аэропорт «Саратов Центральный», будет изменено на местное. Также саратовское время планирует указывать при отправлении маршрутов и саратовский автовокзал.

«Открытый канал» подготовил сюжет о новом саратовском времени, в котором напоминает, почему в РФ отказались от ежегодного перехода с зимнего на летнее время.