В Радищевском музее провели российскую премьеру выставочного проекта «Роковая встреча»

Оценить
В Радищевском музее провели российскую премьеру выставочного проекта «Роковая встреча»
Фото Мария Бунтарская
Экспозиция включает в себя произведения художников Винсента Ван Гога и Поля Гогена.

Вчера, 2 декабря, в Радищевском музее состоялось открытие выставочного проекта «Роковая встреча», включающий в себя произведения художников Винсента Ван Гога и Поля Гогена. Экспозиция предлагает вниманию зрителей 80 графических листов, выполненных в технике литографии и ксилографии, с картин авторов из частных зарубежных коллекций. Работы были созданы в США в 1948-1952 годах.

В ходе презентации проекта гостям музея рассказали о бурных и плодотворных отношениях художников, обменивающихся полотнами и идеями.

Посетителям выставки предлагают взять альбомы, где к каждой работе подобраны тексты из писем Ван Гога Гогену. Название выставки «Роковая встреча» связано с событием накануне рождества 1888 года. Ван Гог отрезал себе ухо, показав что напряжённый, моральный и художественный союз с голландцем для него оказывается тяжкой ношей. Организаторы экспозиции высказали мнение, что дело было вовсе не во встрече художников - это была роковая встреча с судьбой, которую они выбрали.

Выставочное пространство украсили подсолнухами, поля из которых любил рисовать Ван-Гог. Посетителей познакомили с трагичной и противоречивой жизнью Ван Гога и не менее интересным укладом жизни Гогена.

Это первая демонстрация проекта в России. То что презентация прошла именно в Саратове оказалось случайностью, рассказали организаторы. Довольно долго велись переговоры о показе работ Пабло Пикассо и организующая сторона предложила показать и этих авторов. Радищевский музей с радостью воспользовался предложением.

Арт-директор компании «Арт Гид» (Москва) Александр Щеряков рассказал, что ровно через два месяца в выставочных залах музея пройдет демонстрация самой откровенной и эротической серии работ Пабло Пикассо, которые создавались когда ему было 87 лет. В Саратов привезут выставку литографий «Искушение».