Мигрант из Таджикистана обвиняется в попытке подкупить сотрудника ФСБ

Оценить
Мигрант из Таджикистана обвиняется в попытке подкупить сотрудника ФСБ
Фото ц-нп.рф
По версии следствия, Алишер Хожаназаров пытался дать силовику 30 тысяч рублей в обмен на свой паспорт.

Направлено в суд дело гражданина Республики Таджикистан, 35-летнего Алишера Хожаназарова, обвиняемого в попытке дачи взятки сотруднику ФСБ, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По версии следствия, в сентябре этого года Хожаназаров обратился в управление трудовой миграции ГУ МВД РФ по Саратовской области: он хотел получить патент на работу в регионе. При проверке паспорта у полицейских появились сомнения в законности пересечения иностранцем границы, в связи с чем его паспорт направили в ФСБ. В конце сентября мигрант встретился с сотрудником УФСБ и передал ему 30 тысяч рублей, прося вернуть паспорт и не проводить проверку.

После утверждения обвинительного заключения дело Хожаназарова направлено в Кировский районный суд Саратова для рассмотрения по существу.

Напомним, вчера, 1 декабря, на совете при уполномоченном по правам человека в регионе обсуждалась проблема поддельных паспортов, которые оказываются на руках мигрантов. По заявлению лидера армянской диаспоры Араика Косяна, зачастую владельцы документов не подозревают, что при выдаче паспорта их обманули.