Стратегическое развитие. Определены 11 приоритетных направлений в сфере проектного планирования

Оценить
По задумке властей, для реализации планов будет использоваться федеральное и региональное софинансирование.

Сегодня, 2 декабря, в зале заседаний правительства Саратовской области проходит встреча членов Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при губернаторе региона.

В самом начале мероприятия со вступительной речью выступил Валерий Радаев, который заявил, что сейчас властями определены 11 стратегических направлений развития в сфере проектного планирования. Сразу после этого он предоставил слово министру экономического развития региона Юлии Шваковой.

«Наша область в этом направлении движется абсолютно синхронно с федеральной повесткой. Еще 5 августа решением губернатора был создан совет, на котором были рассмотрены проектные предложения органов исполнительной власти области по всем одиннадцати направлениям. Также приняты необходимые правовые акты по организации проектной деятельности с закреплением ответственных как на уровне отдельных ведомств, так и на уровне региона в целом», - отметила Швакова.

По словам министра, в своем послании Федеральному Собранию одной из приоритетных задач президент Владимир Путин выделил воплощение в жизнь предпринимательских инициатив.

«Сейчас мы говорим лишь о первом этапе полномасштабного внедрения проектного управления в деятельности правительства, на котором мы ставим перед собой задачу максимальной мобилизации федеральных ресурсов. Параллельно мы отрабатываем использование проектного управления как инструмента управления по результатам. Наше министерство уже приняло решение о внедрении его элементов в пилотном режиме и третий этап направлен на разработку соответственных инициатив, направленных на федеральный уровень», - отчиталась Швакова. По ее словам, проекты планируется реализовывать при помощи программ софинансирования.