Председатель саратовского ЖСК: В России «коммуналкой» занимается только президент

Оценить
Председатель саратовского ЖСК: В России «коммуналкой» занимается только президент
Фото Анастасия Лухминская
По словам коммунальщика, не всегда передача квартир в собственность граждан является благом.

Сегодня, 2 декабря, на заседании Общественного совета при Саратовской областной думе с разоблачительной речью выступил председатель одного из саратовских ЖСК Лев Каргальский. Темой заседания совета стал общественный контроль в сфере ЖКХ, но председатель назвал постановку вопроса неверной и пожаловался на жильцов.

«Я все думал, почему у нас такие проблемы? У нас вопросами ЖКХ в стране занимается один президент. Народ не готов к тому, чтобы жить в отдельном доме! Я создал правление, 20 человек, потому что собрание собрать невозможно!» - заявил Каргальский.

По словам коммунальщика, не всегда передача квартир в собственность граждан является благом.

«Мое предложение: нужно привести законодательство именно к тому, как диктуют документы, утвержденные правительством и президентом. Чтобы была конкуренция, а то весь город согнали, и все собственники. А если он пьяница? А если он дом взорвет? К кому обратиться, чтобы лишить его собственности? И вообще моду взяли, начиная с местных органов власти, вплоть до председателя правительства: в каждом доме есть совет дома, это ваше дело. Я могу за 20 минут рассказать, какая жизнь у председателя, и какие проблемы. Вы озаботьтесь этими проблемами! Контроль, контроль... А что контролировать? Закон не годится ни на что. Он рассчитан на то, что человек въезжает в муниципальный дом, ему все должны, а он будет гадить - писать в подъездах и так далее», - высказался председатель.

Также на заседании выступил его коллега Александр Дубинин. Он рассказал о коррупционных случаях в организации управляющих компаний, когда руководитель крупного УК сам является поставщиком ресурсов.