Строители начали земляные работы на месте северного подхода к аэропорту в Сабуровке

Оценить
Строители начали земляные работы на месте северного подхода к аэропорту в Сабуровке
Ответственный за строительство аэропорта Василий Разделин. Фото Архив fn-volga.ru
Чиновники рапортуют, что на перроне, где будут стоять 25 воздушных судов, уже залили 25 тысяч кубометров бетона.

В Саратовском районе продолжается строительство аэропортового комплекса в Сабуровке. О ходе работ отчитывается секретариат зампреда областного правительства Василия Разделкина.

По словам чиновников, уже построены три этажа здания командно-диспетчерского пункта. В настоящее время ведется строительство четвертого этажа объекта. Кроме того, произведена укладка 25 тысяч кубометров марочного бетона на перроне, где будут созданы 25 мест для стоянки воздушных судов, заверили в секретариате.

Среди завершенных работ упоминается устройство восьми коллекторов водосточно-дренажной сети аэродрома. Все остальные строительные работы продолжаются.

«Продолжается прокладка внутриплощадочных сетей связи и электроснабжения аэропорта. Ведутся работы по подготовке площадки для размещения светосигнального оборудования, продолжается строительство патрульной дороги и периметрового ограждения аэродрома. Для обеспечения электроснабжением объектов аэродрома, в том числе аэродромного радиолокационного комплекса (АРЛК) - «Лира-А10», выполнены работы по прокладке кабельных линий электроснабжения от подстанции «Аэропорт» до площадки центральной распределительной подстанции аэропорта. Обеспечена техническая возможность подачи сигнала связи и напряжения на АРЛК. Проводится подготовка к допуску в эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства аэродрома: кабельных линий электроснабжения, а также трех трансформаторных подстанций. Выполнена наладка и проверка оборудования АРЛК. Завершаются отделочные работы в технологическом здании локатора. Благоустроена территория и завершено строительство подъездной дороги к локаторной позиции», - рассказали чиновники о работах, как всегда не подкрепив отчет фотографиями.

Кроме того, начались земляные работы по строительству Северного автодорожного подхода к аэропорту. На пути будущей трассы сейчас перекладываются существующие коммуникации. В соответствии с госконтрактом в 2016 году планировалось освоить 625 миллионов рублей на строительство автодорожного подхода.

В прошлом месяце в Росавиации заявили, что создавать «грандиозный объект» нового аэропорта Саратова за 12 миллиардов рублей нецелесообразно из-за его низкой рентабельности. В связи с этим планируется остановиться на строительстве терминала. Ранее генеральный директор холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский (компания-инвестор – прим. ред.) признал, что в строительстве объекта возникли проблемы, а проект аэропорта нуждается в переформатировании в связи с девальвацией рубля. Менеджер заявил о том, что ввод объекта не будет способствовать повышению авиационной мобильности населения региона, а холдинг считает проблемой ожидаемый рост тарифов в несколько раз и цен на билеты на 30 %.

В то же время объем бюджетного финансирования строительства первой очереди нового саратовского аэропортового комплекса «Центральный» в 2016 году был сокращен на 700 миллионов рублей в связи с «пересмотром объема выполняемых на объекте в 2016 году работ».

В арбитраже продолжается судебное разбирательство по иску ПАО «Волгомост» на решение по делу о строительстве аэропорта в Сабуровке.