Саратовцы проголосовали против володинского проекта новой набережной

Оценить
Саратовцы проголосовали против володинского проекта новой набережной
Голосующие против горожане. Фото Анастасия Лухминская
На общественных слушаниях большинство высказалось против нового плана.

Сегодня, 2 декабря, на публичных слушаниях по вопросу планировки новой набережной Саратова участники проголосовали против проекта.

В частности, с возражениями против проекта выступал общественник Александр Ермишин. Он обратил внимание, что многоэтажная застройка по плану вплотную подходит к единственной в районе школе №53, а также высказался против проекта запуска по второй линии набережной маршрутных такси.

«Мы сейчас определяем территорию набережной. Она может использоваться под автомобили, под рекреационную зону. Наша задача - добиться этой территории, чтобы она была зарезервирована», - попытался объснить модератор слушаний, замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин.

С основными возражениями выступили представители предприятий, размещенных на новой набережной. План предусматривает постепенное вытеснение их с территорий. Самым длинным стало выступление представителя комбикормового завода.

«Можно находить какой-то компромисс - иначе будем по набережной гулять, в кармане ничего не имея. Люди на выборах поддержали партию «Единая Россия», в девизе которой - «Верьте делам». А какие же у нее дела? При такой ситуации... У нас есть контракты на поставку комбикормов в Иран, но при таком подходе ничего не будет», - заявил выступающий.

Ему попытался возразить молодой человек, представившийся Даниилом Волковым из группы компаний «Вектор».

«Я бы хотел напомнить, что мы хотим сделать наш город красивым, симпатичным. Кто был в Самаре - там нет на набережной никаких заводов! У меня маленький ребенок, я хочу, чтобы он гулял по набережной и не смотрел на производственные трубы», - высказался молодой человек, но его выступление прервали выкрики из зала: «А ему работать негде будет! Что выберете - принести домой зарплату или погулять по набережной?»

В итоге за проект счетная комиссия зафиксировала 95 голосов, против - 105, воздержавшихся - 15. Однако, по наблюдениям присутствующих на слушаниях саратовцев, число протестующих было вдвое больше, чем голосующих «за».

Напомним, проект строительства пляжа на новой набережной и ее продление до городского парка имени Горького инициировал в рамках своей предвыборной кампании спикер Госдумы Вячеслав Володин.