Дом для балашовских «аварийников». СК проверяет чиновников на злоупотребление полномочиями

Оценить
Дом для балашовских «аварийников». СК проверяет чиновников на злоупотребление полномочиями
Фото архив ИА «Свободные новости»
Правоохранители установили, что временная схема электроснабжения здания опасна для жильцов.

Чиновники администрации Балашовского района могут стать фигурантами уголовного дела после скандала с переселением жителей райцентра из аварийного жилья в дом без коммунальных услуг.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, в ведомство поступили материалы проверки прокуратуры Балашова «по факту злоупотребления должностными полномочиями должностными лицами администрации Балашовского муниципального района при вводе в эксплуатацию жилого дома, расположенного на улице Строителей города Балашова».

Как установили правоохранители, в феврале этого года «в нарушение норм и требований Градостроительного кодекса» администрация района дала разрешение на ввод в эксплуатацию проблемного дома. После этого в здание переселили «аварийников», но «до настоящего времени в доме не завершены работы по обеспечению жизнедеятельности жильцов».

Следователи осмотрели квартиры переселенцев, а также подъезды и подвалы дома, котельную.

«Выявлено, что дом подключен к электроэнергии по временной (строительной) схеме, представляющей собой временные щиты электрораспределения, расположенные в каждом подъезде в неотведенных для этого местах. Временная схема, по которой заселенные квартиры получают электроэнергию, не является безопасной для ее использования, - подчеркивают в СУ СКР. - Кроме того, подвал дома подтоплен водой, электроэнергия в пункт распределения тепла, находящийся в подвале, подведена также по временной небезопасной схеме. В ходе осмотра выявлены и иные недостатки, допущенные, при проведении работ, предшествующих заселению граждан».

Следователи обещают в рамках проверки дать правовую оценку действиям чиновников, компании-застройщика и принять процессуальное решение.

Напомним, 28 ноября, портал «Балашов 4» рассказал о том, что еще летом участники госпрограммы переселения из аварийного жилья получили ключи от новых квартир. Но в новом доме, возведенном ООО «Эффин групп», до сих пор отсутствует горячая вода, электричество, газовые плиты, счетчики. Переселенцы рассказали, что отопление дали в ноябре, когда температура уже опустилась ниже ноля. Из-за этого дом промерз, а стены покрылись плесенью. Кроме того, по данным журналистов, к зиме температура в квартирах поднялась всего до 8-10 градусов. Балашовцы пригласили губернатора Валерия Радаева лично ознакомиться с тем, в какое жилье их переселили. Ситуацию брал на контроль Сергей Филипенко.

После проверки областная прокуратура проинформировала об обнаруженных в доме нарушениях, но заметила, что отклонение от температурного режима наблюдается только в двух квартирах из десяти обследованных. Главе района Александру Мельникову, руководителю фирмы-застройщика и управляющей компании были внесены представления.