Вдоль улицы Усть-Курдюмской в Саратове уменьшится лесополоса

Оценить
Вдоль улицы Усть-Курдюмской в Саратове уменьшится лесополоса
Фото Анастасия Лухминская
Большинство участников публичных слушаний проголосовали за предложенные изменения.

Сегодня, 2 декабря, на публичных слушаниях на площадке администрации Волжского района Саратова был рассмотрен ряд вопросов, касающихся межевания территорий в центре города. Начальник отдела перспективного градорегулирования администрации Саратова Алексей Шушарин прокомментировал вопросы, которые должны быть рассмотрены в ходе слушаний.

Первый вопрос, который осветил Шушарин - проект планировки территории для реконструкции линейного объекта - автомобильной дороги по улице Усть-Курдюмской от Алексеевского оврага до границы города в Волжском районе с проектом межевания в его составе. В этом районе, как пояснил чиновник, строится торговый комплекс «Леруа Мерлен» почти что на границе с Саратовским районом недалеко от эстакады через Гуселку. Возникла необходимость реконструкции улицы, потому что в существующих параметрах она не справляется с возросшим транспортным потоком. Улица будет продлена вдоль микрорайона Юбилейный. На пересечении улиц Сетевой и Усть-Курдюмской предусматривается устройство саморегулируемой одноуровневой транспортной развязки без светофора. В районе «Ленты» ведется строительство жилого комплекса «Победа», в связи с чем микрорайоне прогнозируется возникновение больших транспортных потоков. 

С вопросами выступил экс-кандидат в депутаты гордумы, создатель движения «Жить здесь» Александр Ермишин. Он поднял проблему лесополосы вдоль улицы Усть-Курдюмской, которая, по его сведениям, «каким-то образом уже поделена на участки и то ли передана в частные руки, то ли еще что-то». Он поинтересовался, какой будет ее судьба при строительстве дороги-дублера.

«Параметры улицы Усть-Курдюмской кочуют из генплана в генплан, существенно параметры улицы не изменились, никаких новшеств здесь нет. В отношении лесополосы: она исторически возникла как снегозадержание. Слева и справа были поля. По генеральному плану приоритет отдается развитию транспортной инфраструктуры», - ответил Шушарин.

«Лесополосы не будет?» - спросил Ермишин.

«Она останется, но не в таком виде, в каком есть сейчас», - ответил чиновник.

«Одно дерево?» - продолжал спрашивать общественник.

«Нет, не одно», - возразил Шушарин и показал на плане, где будет располагаться остаток зеленой зоны. Ермишин поправил его, отметив, что на части этой площади уже стоят дома. 

Еще один вопрос касался приспособления новых объектов для пешеходов. Модератор слушаний Андрей Гнусин ответил, что переходы, как плоскостные, так и подземные, являются линейными объектами, и они будут проектироваться позднее отдельно.

Большинство участников слушаний проголосовали за предложенные изменения.