Известные спортсмены открыли выставку «Олимпийский Саратов»

Оценить
Известные спортсмены открыли выставку «Олимпийский Саратов»
Фото Мария Бунтарская
В экспозиции представлены официальная экипировка, форма, фотографии и личные вещи атлетов.

Вчера, 1 декабря, в кофейне «Кофе и шоколад» на улице Волжской состоялось открытие выставки-фестиваля «Олимпийский Саратов». Гости площадки смогли прикоснуться к олимпийским традициям региона. В пространстве кофейни разместили выставку, которая включает фотографии олимпийцев, коллекцию официальной экипировки, парадную форму, личные вещи спортсменов, а также коллекционное издание «Саратов Спортивный», подготовленное министерством молодежной политики спорта и туризма региона. Книга рассказывает о становлении саратовского спорта с начала XX века вплоть до сегодняшних дней.

Первые гости проекта смогли прикоснуться к некоторым медалям, завоеванными нашими спортсменами, сделать памятные фото и получить автографы от кумиров.

пообщаться с поклонниками в кофейню пришли боксер Артем Чеботарев, прыгун в воду Илья Захаров, каноист Сергей Улегин и другие известные спортсмены. Торжественный запуск проекта доверили серебряному призеру Олимпийских игр 1976 года в Монреале, советской гребчихе Надежде Рощиной.

Она поблагодарила за проведение выставки и сказала, что считает существование проекта невероятным для нашего города.

«Я первый раз вижу столько олимпийцев в одном месте. Вам - процветания, а нашему спорту - больших побед» – пожелала спортсменка.

Известная байдарочница, победитель всероссийских и международных турниров Наталия Лобова рассказала, что участники экспозиции не знали, как будет организовано мероприятие, но она осталась довольна его открытием.

«Я хотела, просила, чтобы почаще такое было. Нам интересно общаться с болельщиками: есть диалог с людьми и прессой» – призналась гребчиха.

Коллективные сборы спортсменов очень редки. Поэтому для открытия экспозиции специально подбирался день, чтобы могло присутствовать максимальное количество олимпийцев, потому что у всех в планах сборы и соревнования.

Лобова рассказала, что в кофейне представлена именно та лодка, на которой она выступала на Олимпийских играх - даже не открепили изоленту, которой крепится датчик GPS. Для тренировочного процесса у неё есть аналогичная лодка.

Почетных гостей выставки наградили памятными тортами с цветами, а они в свою очередь оставили свои отзывы на стене у входа в кофейню.

Пообщаться со спортсменами можно будет в рамках встреч, которые будут проводиться до 10 января. О конкретных датах и участниках мероприятий можно будет узнать в группе проекта ВКонтакте.