Знак почетного гражданина Саратовской области Евгений Миронов может носить на банном халате

Оценить
Знак почетного гражданина Саратовской области Евгений Миронов может носить на банном халате
Фото Анастасия Лухминская
На сегодняшней пресс-конференции на площадке театра оперы и балета артист сделал признание о своем отношении к наградам.

Сегодня, 1 декабря, на пресс-конференции перед началом спектакля «Евгений Онегин. Лирические отступления» артисты, задействованные в постановке, ответили на вопросы саратовских журналистов.

Актриса Елизавета Боярская поблагодарила саратовцев за теплый прием и призналась, что в наш город она приехала в первый раз.

«Мы второй раз почитаем Онегина. Такое эстетическое духовное наслаждение произносить этот текст. Хочется перечитывать каждый день. Это и про тогда, и про сейчас. Это вещь на века. Мы ходим в других костюмах, но нет ничего более острого, ироничного, актуального, чем то, что написал Александр Сергеевич», – сказала она.

Народный артист России Евгений Миронов ответил на вопросы о своем недавнем юбилее и полученной награде. Он рассказал, как перед днем рождения ему позвонил некто с «собранным мужским голосом», представился агентом «Крокус сити холла» и предложили провести юбилейный концерт.

По словам звонившего, Николай Басков уже согласился участвовать. Из рассказа Миронова осталось неизвестным, было ли это шуткой или серьезным предложением, но праздновать юбилей артист все равно предпочел, играя благотворительный спектакль по Пушкину.

На вопрос, как он воспринял присвоение звания «почетный гражданин Саратовской области», Миронов тоже ответил с юмором.

«Конечно, мама всплакнула. Все соседи, родственники узнали.. Папа не дожил до этого... А награда? Наверное, это нужно как-то носить... Обычно все награды я вешаю на халат. Куда их еще? Можно постоять перед зеркалом... Банный халат. Конечно, это большая честь. Я думаю, это авансом», – сказал артист.

На вопрос о том, почему был создан фонд «Артист», в пользу которого пойдет выручка сегодняшнего концерта, Миронов ответил, что многие ветераны сцены действительно нуждаются.

«Это наследие СССР: у нас фактически нет актерского профсоюза. Я надеюсь, придет молодой энергичный артист, возьмет эту работу на себя и потянет паровоз. Это позор, что режиссер Лиознова (режиссер фильма «17 мгновений весны» - прим. ред.) получала всего лишь президентский грант. Что такое грант – это маленький процент... Если бы она получала за все телевизионные показы отчисления, у нее был бы дворец. Наши коллеги, выходя на пенсию, становятся ненужными и влачат чудовищно жалкое существование», – заявил он.