В Саратовской области диаспоры помогают депортировать соотечественников

Оценить
В Саратовской области диаспоры помогают депортировать соотечественников
Фото Анастасия Лухминская
Мигранты стремились законно пройти процедуру натурализации, но оказывались с поддельным документом по вине лиц, к которым они обращались.

Сегодня, 1 декабря, на заседании Совета национально-культурных общественных объединений при уполномоченном по правам человека Саратовской области был поднят вопрос нелегальной миграции и проблем иммигрантов.

Полковник внутренней службы Вадим Афонин рассказал о недофинансировании миграционного подразделения МВД, что мешает вывозить нелегалов из пункта временного размещения иностранных граждан. В этом процессе полиции вынуждены помогать диаспоры.

Член Общественной палаты от СРОО «Армянская община Саратовской области «Крунк» Араик Косян рассказал о случаях обнаружения поддельных паспортов. По словам общественника, не раз имели место ситуации, когда представители армянской диаспоры получали российские паспорта, которые впоследствии оказывались фальшивыми. Мигранты стремились законно пройти процедуру натурализации, но оказывались с поддельным документом по вине лиц, к которым они обращались. Приезжий, который сомневается в качестве выданного ему паспорта, зачастую боится обращаться в полицию, чтобы не быть высланным из страны: такие прецеденты также были. В частности, высылке подвергались люди, проживавшие много лет на территории России и вырастившие здесь детей.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Журик согласилась, что неправильно «делать крайним» гражданина, у которого обнаружили поддельный паспорт, необходимо разбираться, каким образом документ получил хождение. Вадим Афонин, в свою очередь, предложил содействие представителю диаспоры и пригласил его вместе с владельцем сомнительного документа прийти для объективной проверки.

Напомним, в прошлом месяце трое иностранцев, находящихся в Специализированном учреждении временного содержания иностранных граждан областного ГУ МВД в Энгельсе, объявили голодовку, требуя ускорить процесс их депортации из России.  Причиной протестной акции стало ужесточение условий содержания иностранных граждан и откладывание их депортации из-за отсутствия у госорганов финансовых средств.