Министр культуры: Губернатор лично контролирует возврат Як-3 в Саратов

Оценить
Министр культуры: Губернатор лично контролирует возврат Як-3 в Саратов
Фото kprf-saratov.ru
По словам Татьяны Гараниной, музей боевой славы уже подготовил место для размещения самолета.

Министр культуры области Татьяна Гаранина заявила, что ее ведомство и «Музейный историко-этнографический комплекс «Соколовая гора» готовы принять самолет Як-3 на постоянно хранение.

«Министерство культуры и музей боевой славы готовы принять самолет на постоянное хранение и разместить на специально отведенной площадке музея трудовой и боевой славы после соблюдения и завершения всех юридических аспектов данного имущественного процесса», - заявила Гаранина в комментарии, предоставленном пресс-службой министерства.

По словам чиновницы, вопрос возращения легендарного самолета Як-3 находится на личном контроле губернатора Валерия Радаева.

Отметим, что комментарий министра культуры стал реакцией на сообщение саратовских коммунистов о том, что Росимущество обязало свое московское территориальное управление оформить документы о передаче легендарного самолета, который вернули из США. Истребитель времен Великой Отечественной войны Як-3 был построен на Саратовском авиазаводе в 1942 году на личные сбережения колхозника из села Степное Саратовской области Ферапонта Головатого.