Прокуратура указала начальнику УМВД Саратова на нарушения подчиненных при работе с жертвами коллекторов-вандалов

Оценить
Прокуратура указала начальнику УМВД Саратова на нарушения подчиненных при работе с жертвами коллекторов-вандалов
Фото Роман Пятаков / Архив fn-volga.ru
В надзорном органе установили, что полицейские неоднократно принимали незаконные и необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

По указанию прокурора области Сергея Филипенко прокуратура Волжского района Саратова изучила материалы об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям о противоправных действиях коллекторов. В надзорном органе установили, что по результатам проверки сотрудники отдела полиции неоднократно принимали незаконные и необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Установлено, что весной 2016 года в отдел полиции №1 в составе управления МВД России по городу Саратову поступило обращение жительницы Волжского района о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые разрисовали стены в подъезде ее дома. Как показала проверка, проведенная сотрудниками отдела полиции в порядке статей 144-145 УПК РФ, в июле 2015 года заявительница оформила кредит в микрофинансовой организации «Домашние деньги» на сумму 25 тысяч рублей. Однако в связи с финансовыми затруднениями женщина не смогла выполнить взятые на себя кредитные обязательства в полном объеме. Весной 2016 года заявительница, выйдя в подъезд, обнаружила, что неизвестные лица нанесли веществом, похожим на краску черного цвета, оскорбительные надписи и рисунки на дверях квартир и стенах подъезда», - описала подробности закрытого полицейскими дела пресс-служба областной прокуратуры.

По требованию прокуратуры отдел полиции возбудил уголовное дело по факту вандализма. Начальнику УМВД по городу Саратову Андрею Астаповичу по факту укрытия сотрудниками полиции преступления от учета внесено представление.