Татьяна Журик пожелала всем оказаться на месте мигрантов из Узбекистана

Оценить
Татьяна Журик пожелала всем оказаться на месте мигрантов из Узбекистана
Фото Анастасия Лухминская
Омбудсмен Саратовской области поблагодарила узбекскую диаспору за помощь, оказанную соотечественникам, пострадавшим при крушении автобуса.

Сегодня, 1 декабря, на площадке музея боевой и трудовой славы в Саратове состоялось заседание Совета национально-культурных общественных объединений при уполномоченном по правам человека Саратовской области.

Омбудсмен Татьяна Журик сосредоточила внимание на проблемах нелегальных иммигрантов, которые хотят легализоваться в России. По словам уполномоченного, обычно люди оказываются «в тени» из-за безденежья, невозможности найти деньги на законное прохождение процедур. Это влечет невозможность устроиться на постоянную работу, и мигранты оказываются в «порочном круге».

«Да, эти люди нарушили закон, но нельзя пускать ситуацию на самотек, позволять ей хаотично развиваться», - отметила Татьяна Журик.

По словам уполномоченного, 1 января 2017 года заканчивается действие «миграционной амнистии». Проект продления упрощенного порядка приобретения гражданства есть, но еще неизвестно, поддержат ли его депутаты Госдумы РФ.

Говоря о гуманном отношении к приезжим, Журик напомнила о недавнем происшествии, когда в Татищевском районе перевернулся автобус «Санкт-Петербург - Ташкент». Транспорт перевозил трудовых мигрантов, и 16 человек из этого автобуса пострадали. Омбудсмен поблагодарила Руслана Мансурова, президента узбекской диаспоры Саратовской области «Согдиана», за помощь, которую он оказал пострадавшим, дав им временное пристанище в своей гостинице.

«Нам всем хотелось бы быть на их месте - в том плане, чтобы чувствовать тепло и поддержку своей диаспоры», - сказала уполномоченный.