Президент призвал сделать налоговые льготы «более адресными»

Оценить
По мнению Владимира Путина, такие меры позволять ориентировать фискальную систему на стимулирование деловой активности.

Сегодня, 1 декабря, в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин высказал мнение о том, что «сильная международная конкуренция закалит и оздоровит нашу экономику, обеспечит российским компаниям новый уровень эффективности, качества товаров и услуг, производительности труда».

По словам главы государства, надо четко определить, какой вклад в экономический рост внесут улучшение делового климата, запуск крупных инвестиционных проектов, наращивание несырьевого экспорта, поддержка малого и среднего бизнеса. Он поручил правительству до 2025 года разработать план действий, которые помогут стране «на рубеже 2019–2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых».
В рамках улучшения делового климата президент предложил реформировать российскую налоговую систему.

«Мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов», – заявил Путин.

Он поручил разработать поправки в законодательство и Налоговый кодекс в течение 2017 года, в 2018 году принять их, а с 1 января 2019 года ввести в действие.