Владимир Путин: «Борьба с коррупцией - это не шоу»

Оценить
Владимир Путин: «Борьба с коррупцией - это не шоу»
Фото пресс-служба Кремля
Президент посетовал на информационный шум вокруг так называемых резонансных дел.

Сегодня, 1 декабря, в ходе выступления с посланием Федеральному Собранию президент Владимир Путин поблагодарил парламентариев за поддержку законопроекта, который усиливает ответственность правоохранителей за фабрикацию уголовных дел в отношении предпринимателей. Также он коснулся вопроса борьбы с коррупцией.

«В последнее время было немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального, федерального уровня. Подчеркну, большинство государственных служащих - честные, порядочные люди, работающие на благо страны. Но ни должность, не высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти. Однако, до решения суда никто не в праве выносить вердикты о виновности или невиновности человека. (...) У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых «резонансных дел». Борьба с коррупцией - это не шоу. Она требует профессионализма, серьезности и ответственности», - высказал мнение Путин.

Напомним, последним «резонансным делом» стало задержание сотрудниками ФСБ экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Чиновник обвиняется в вымогательстве и получении крупной взятки. Владимир Путин назвал задержание госслужащего «печальным очень фактом».

Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов 15 ноября избрал меру пресечения Улюкаеву. Экс-чиновника отправили под домашний арест до 15 января 2017 года. 

СК РФ предъявил обвинение задержанному накануне экс-министру по части 6 статьи 290 УК РФ - «получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере».

По данным следователей, 14 ноября 2016 года Улюкаев получил два миллиона долларов США за выданную минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов.