Росимущество обязало вернуть легендарный самолет Як-3 в Саратов

Оценить
Росимущество обязало вернуть легендарный самолет Як-3 в Саратов
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Коммунисты надеются, что областные власти смогут организовать установку самолета на Соколовой горе.

Истребитель времен Великой Отечественной войны Як-3, построенный на Саратовском авиазаводе в 1942 году на личные сбережения колхозника из села Степное Саратовской области Ферапонта Головатого будет возвращен на родину. О передаче легендарного самолета, который вернули из США, сообщило Росимущество в ответ на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина.

«Росимущество поручило территориальному управлению Росимущества в Московской области в установленном порядке оформить право собственности Российской Федерации на самолет с последующим заключением договора безвозмездного пользования самолетом с государственным автономным учреждением культуры «Музейный историко-этнографический комплекс «Соколовая гора» при наличии гарантийного письма об обеспечении транспортировки самолета из некоммерческого учреждения «Музей Техники Вадима Задорожного», - сообщает сегодня, 1 декабря, пресс-служба обкома КПРФ.

Коммунисты надеются, что областные власти смогут организовать установку самолета на Соколовой горе.

Напомним, после того, как Як-3 привезли из США, его отреставрировали в ОКБ Яковлева. После этого он был передан в «Музей Техники Вадима Задорожного», который не намеревался возвращать самолет в Саратов. Ветераны авиационного завода неоднократно обращались к областным властям и лично губернатору Валерию Радаеву с просьбой вернуть самолет Як-3 на родину, однако добиться этого не удавалось.