Дмитрий Коннычев о критике Панфиловой в адрес жалобщиков: «Мы пытаемся установить истину»

Оценить
Дмитрий Коннычев о критике Панфиловой в адрес жалобщиков: «Мы пытаемся установить истину»
Фото архив ИА «Свободные новости»
Лидер регионального отделения «Яблока» не согласен с главой ЦИК по вопросу нарушений на выборах.

Лидер Саратовского регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев прокомментировал высказывание главы ЦИК Эллы Памфиловой, обвинившей граждан, заявляющих о массовых нарушениях на выборах, в «паразитировании на информации». Ранее партия «Яблоко» подала в Верховный суд РФ иск с требованием отменить результаты выборов в Госдуму.

«В Саратове мы можем сказать только одно: скорее мы правы на 99 и девять в периоде процентов, когда говорим об искажении результатов голосования. Математическая вероятность совпадения результатов четырех партий на больше чем ста участках... Мы остаемся на своей позиции, никто не паразитирует. Я не согласен с её оценкой. Ну она говорит правду, что в пятидесяти регионах выборы прошли практически без нарушений, возможно это и так, но мне кажется, что ЦИК должен себя чувствовать спокойно, когда бы он назвал 83 или 85 регионов. Подчеркивать, что в пятидесяти регионах выборы прошли практически без нарушений, это не есть здорово, потому что это далеко не вся страна. О том, что кто-то на этом пиарится, паразитирует… Это совсем не так. Мы пытаемся установить истину», – отметил политик.

Напомним, одним из самых обсуждаемых в СМИ сообщений о нарушениях в ходе прошедших выборов в Госдуму стало наблюдение специалиста по электоральной географии Александра Киреева, согласно которому, в Саратовской области из 1888 избирательных участков на ста результат «Единой России» составил 62,2 процента. СМИ связали такие результаты с участием в выборах Вячеслава Володина. Оппозиционный политик Алексей Навальный потребовал от председателя ЦИК уйти в отставку, а также отменить результаты выборов в Саратовской области, его поддержали оппозиционные саратовские политики. Коннычев также заявлял о поддержке идеи отмены результатов выборов. Председатель областного избиркома Павел Точилкин назвал саратовскую выборную «аномалию» «математическим совпадением». Украинский блогер Виктор Туров, являющийся выпускником Московского физико-технического института, математически подсчитал вероятность аномальных результатов выборов в Саратове после чего сделал вывод: «При всех наших жестких допущениях (узкий диапазон значений, замены всегда в сторону увеличения) результат – вероятность такого случайного события равна нулю. Перед нами четкая фальшивка. И тут не может быть сомнений».

В свою очередь Элла Памфилова заявила, что ситуация с 62,2% голосов за «Единую Россию» «не стоит выеденного яйца».