Социологи: Почти половина россиян испытывает трудности с покупкой еды

Оценить
Социологи: Почти половина россиян испытывает трудности с покупкой еды
Фото Архив fn-volga.ru
По данным за октябрь, 42% семей, отметивших ухудшение материального положения, полагают, что не справятся с текущими трудностями без помощи государства.

Почти половина граждан России считает, что не сможет вырваться из бедности и улучшить свое материальное положение без помощи государства. Об этом сообщается в исследовании специалистов «Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ)», опубликованном на сайте вуза.

«В октябре 2016 года среднедушевые доходы населения составили 30 942 рублей, что в реальном выражении соответствует 94,1% от уровня доходов в октябре предыдущего года. Второй осенний месяц стал двадцать четвертым подряд месяцем сокращения реальных доходов россиян и по сравнению с октябрем 2014 года - последним периодом роста реальных доходов - падение за прошедшие два года составило 13,2%», - приводят неутешительные выводы эксперты.

Согласно данным социологического исследования, «доля респондентов, характеризующих материальное положение своей семьи как плохое или очень плохое (бедных по самооценке материального положения), составила 21%, доля населения, испытывающего затруднения с приобретением одежды или продуктов питания (бедных по самооценке потребительских возможностей), — 38%».

Согласно результатам опроса, население России с каждым месяцем все более пессимистично оценивает перспективы развития страны. В октябре этого года 45% россиян заявили, что испытывают трудности с покупкой продуктов питания.

По данным октябрьского опроса, 42% семей, отметивших ухудшение своего материального положения за последний год, полагают, что не справятся с текущими трудностями без помощи государства. В прошлом месяце каждая вторая семья ограничивала себя в приобретении продуктов питания, обуви и одежды.