В Саратове «Дом художника» и склады Рейнеке получили новые названия и охранный статус

Оценить
В Саратове «Дом художника» и склады Рейнеке получили новые названия и охранный статус
Фото Павел Литвиненко
Теперь в утвержденных границах территорий объектов культурного наследия запрещается проведение земляных, строительных и хозяйственных работ.

Перед уходом с поста начальника управления по охране объектов культурного наследия областного правительства Владимир Тарновский успел подписать два документа. Сегодня приказы от 24 ноября опубликовали на официальном портале.

Тарновский утвердил границы территорий двух объектов культуры регионального значения в Саратове - провинциальных складов Рейнеке на улице Горького и особняка на Московской, 125, известного в городе как «Дом художника».

Теперь название разрушающего памятника архитектуры на центральной улице Саратова, часть которого обрушилась в этом году, официально изменено с «Особняк, конец XIX века» на «Доходный дом купца А.П. Медведева». Ансамбль из трех складских помещений конца XIX века теперь называется «Комплекс мучных складов Торгового Дома «Кондратий Рейнеке и сыновья».

Теперь в утвержденных границах территорий объектов культурного наследия запрещается проведение земляных, строительных и хозяйственных работ, не связанных с сохранением памятника, а также установка кондиционеров и крупногабаритных антенн на фасаде. Разрешается ремонт, консервация и реставрация объекта культурного наследия, его приспособление для современного использования, развитие и капитальный ремонт инженерной инфраструктуры, необходимой для функционирования и сохранения объекта культурного наследия.

Напомним, частичное обрушение стены «Дома художника» произошло 20 апреля этого года. Большая трещина образовалась между основным зданием, являющимся памятником архитектуры регионального значения, и пристройкой. Через неделю, 27 апреля, в пристройке к основному зданию архитектурного памятника обрушился потолок.

После проверки прокуратура Кировского района Саратова внесла представление в адрес руководителя ЗАО «Сарград» (гендиректор Роман Акимов - прим. ред.), являющегося собственником объекта культурного наследия регионального значения. Надзорный орган отмечал, что собственник своевременно не приступил к реставрационным работам, направленным на сохранение объекта культурного наследия. В июле фасад памятника был покрашен, с тех пор никаких видимых работ по сохранению памятника не проводилось.

На базе складов Рейнеке на улице Горького руководитель фонда развития «Современное искусство» Иван Демидов и директор музейно-выставочного объединения «РОСИЗО» Сергей Перов на фестивале «Хвалынские этюды» пообещали создать музей современного искусства.