Учреждения культуры Балтайского района остались без газа из-за почти миллионного долга

Оценить
Учреждения культуры Балтайского района остались без газа из-за почти миллионного долга
Фото Павел Литвиненко
В общей сложности администрация района задолжала за газ более 2,7 миллиона рублей.

Газ в Доме культуры села Донгуз был отключен 29 ноября в связи с повторным неисполнением администрацией Балтайского района обязательств о выплате долгов за поставку энергоносителя. Об этом ИА «Свободные новости» рассказали в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Саратов».

По данным энергопоставщика на сегодня, 30 ноября, задолженность всей межпоселенческой централизованной клубной системы Балтайского района составляет 901 тысячу рублей. В нее входят сельские дома культуры Царевщинский, Донгузский, Пилюгинский, Большеозерский, Журавлихинский, Столыпинский, Всеволодчино, Барнуковский, Сосновский, а также кинотеатр и сельские клубы М.Караваевский,  Осановский, Гавриловский, Ново-Лопастейский и Старо-Сарайкинский. В компании уточнили, что не могут выделить из этого списка СДК в селе Донгуз, поскольку с администрацией заключен единый договор на всю клубную систему.

В «Газпром межрегионгазе» рассказали, что администрация Балтайского района обязалась до 25 октября погасить задолженность за газ в размере более 2,7 миллиона рублей, однако обязательства свои чиновники не выполнили, после чего поставка газа была приостановлена. Затем была заключена новая договоренность о погашении долга до 29 ноября, однако и она не была исполнена.

«В связи с тем, что задолженность так и не была погашена, 29 ноября поставка газа на объекты МБУК МЦКС Балтайского МР Саратовской области была прекращена. На сегодняшний день ситуация с погашением долгов за газ со стороны администрации Балтайского района, МБУК МЦКС Балтайского МР Саратовской области не урегулирована», - отметили в ООО «Газпром межрегионгаз Саратов».

Напомним, сегодня министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина заверила, что ситуация находится у областного правительства на постоянном контроле и «запланированы встречи в правительстве области».

Ранее жители села Донгуз рассказали о повторном отключении газа в местном ДК. Отметим, поставка газа в СДК была отключена 28 октября и восстановлена 15 ноября. Администрация Балтайского района направила ходатайство губернатору Саратовской области Валерию Радаеву «о выделении району дополнительной дотации на поддержку мер по сбалансированности бюджетов на 2016 год на погашение кредиторской задолженности, в том числе задолженности за потребление газа».