Только десять процентов саратовских детей оканчивают школу здоровыми

Оценить
Только десять процентов саратовских детей оканчивают школу здоровыми
Фото Роман Пятаков
Такая проблема возникает в связи с малой активностью молодежи.

Сегодня, 30 ноября, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по проблемам социальной сферы депутаты рассмотрели вопрос медицинского обеспечения муниципальных учреждений областного центра.

С коротким докладом по данной теме выступила председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая. Она рассказала, что из 105 медицинских кабинетов, расположенных в дневных школах, 99 (94,3%) лицензированы. При этом лицензию на осуществление медицинской деятельности имеет лечебное учреждение, а образовательное учреждение предоставляет медоргнизации безвозмездно помещение. По словам Ревуцкой, на сегодняшний день не имеют лицензированного медкабинета шесть общеобразовательных учреждений.

Кроме того, перед депутатами выступил член комиссии Владимир Дмитриев. Он заявил, что по его данным здоровыми в школу приходят только 65% детей, а оканчивают здоровыми лишь 10%. Такую статистику председательствующий депутат Николай Островский связал с плохим питанием школьников и их малой физической активностью.