Владимир Путин нашел молодую замену Алексею Улюкаеву

Оценить
Владимир Путин нашел молодую замену Алексею Улюкаеву
Максим Орешкин. Фото пресс-служба Кремля
Новым министром экономического развития стал 34-летний Максим Орешкин, ранее работавший в министерстве финансов.

Президент Владимир Путин выбрал кандидата на пост министра экономического развития РФ. Им стал 34-летний Максим Орешкин, ранее трудившийся в министерстве финансов. До перехода в правительство Орешкин успел поработать в нескольких коммерческих банках и ЦБ РФ.

«Если говорить сейчас о российской экономике, то ситуацию можно коротко охарактеризовать: самое плохое уже позади, но темпы роста ещё, конечно, недостаточные. Поэтому главная задача на предстоящий год – это подготовка ключевых мер, которые позволили бы снять структурные преграды для роста российской экономики и позволить ей двигаться вперёд», – рассказал Орешкин на встрече с Путиным.

Ранее должность министра занимал Алексей Улюкаев. Его обвиняют в получении взятки и вымогательстве. По данным следователей, 14 ноября 2016 года Улюкаев получил два миллиона долларов США за выданную минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов.