Игорь Плеве рассказал об «утонувших в Волге хохлах»

Оценить
Игорь Плеве рассказал об «утонувших в Волге хохлах»
Фото Анастасия Лухминская
Ректор СГТУ в своем выступлении решил сконцентрироваться на этнической истории Саратовской области.

Ректор СГТУ Игорь Плеве выступил на дискуссионной площадке «Роль исторической памяти в жизни региона» Гражданского форума Саратовской области. Рассказывая о «дружбе народов», населяющих область, ректор допустил неоднозначное высказывание об украинцах.

Игорь Плеве в своем выступлении решил сконцентрироваться на этнической истории региона, чтобы объяснить, «почему у нас так много талантливых людей и так много красивых девушек и мужчин».

«Он (регион) формировался не так, как другие регионы. Он стал местом, где перемололись, перезнакомились, стали единым целым самые разные люди», - заявил он. Коренными жителями области Плеве назвал татар и мордву, упомянул роль русских, которые открыли историю области, поляков, а также рассказал, как в Заволжье «упертые малороссы везли соль».

«В 30-е годы была такая примета. Два хохла утонули в Волге - значит, на следующий день начнется ледоход», - заявил ректор и подчеркнул, что в Саратовской области «никогда не было радикализма, правого и левого, здесь старались жить в мире и дружбе».