Сергей Наумов назвал бегство молодежи из Саратова «не бедой нас, элиты»

Оценить
Сергей Наумов назвал бегство молодежи из Саратова «не бедой нас, элиты»
Фото Анастасия Лухминская
Заявление директор Эконома сделал на дискуссионной площадке «Роль исторической памяти в жизни региона» Гражданского форума области.

Сегодня, 30 ноября, на дискуссионной площадке «Роль исторической памяти в жизни региона» в рамках Гражданского форума Саратовской области, открывшейся после демонстрации фильма «Волга», первым выступил преподаватель СГУ, историк Юрий Голуб. Он заявил, что «историческая память - естественное социальное свойство» и рассказал, каким образом прошлое всегда влияет на настоящее.

«История - это опрокинутая в прошлое политика. Опираясь на исторические традиции, мы черпаем уверенность в проводимой политике. Не менее важна и экономическая составляющая историки. Тенденция в мировой экономике - ее субъектами становятся не компании и корпорации, а территории. Территории не гоняются за компаниями, а компании ищут для себя территории. Большую роль играет так называемый маркетинг регионов - продвижение территорий», - рассказал историк и сообщил, что этому направлению служит сохранение и создание новых достопримечательностей, которые будут привлекать не только туристов, но и инвесторов.

«В этом плане воспринимается обновленная по инициативе губернатора Валерия Радаева Московская улица, новая пешеходная зона, созданная по инициативе Вячеслава Володина», - отметил Голуб.

Модератор площадки Александр Ландо подвел итог словам историка, отметив, что с приходом министра образования Васильевой в школы вернулось патриотическое воспитание.

Вторым на площадке выступил ректор СГСЭУ и спикер гордумы Саратова Сергей Наумов. Он напомнил, что сам является историком и учился у Голуба. В своем выступлении спикер решил говорить «о Саратове как о цивилизации».

«Осмысливая слова нашего земляка: «Город каменный, а люди железные», я много думал над этой метафорой, и Юрий Петрович Голуб подсказал мне решение. Историческая память - она в людях. Сейчас с воспроизводством поколений исторической памяти становится меньше. Из нас, как из губки, выжимая, уходят лучшие представители молодежи. И тут не вина и не беда нас, представителей элиты», - заявил Наумов и попытался доказать, почему подрастающему поколению необходимо не уезжать из Саратова

Раскрывая свою мысль, спикер гордумы перечислил знаменитых политических деятелей и артистов - выходцев из Саратовской области, назвал «перстом божьим» тот факт, что первый космонавт Юрий Гагарин учился здесь и приземлился здесь, а также что ученый Николай Вавилов работал и умер в Саратовской области. Перечисляя достижения земляков, Наумов в буквальном смысле в пояс поклонился представителям «красного директорского корпуса». Наконец, он подошел к кульминации своей речи.

«Я обращаюсь к молодежи! Думая, куда уехать - в Москву, Бирмингем, Лос-Анджелес -  подумайте, что сегодня вы нужны Саратову. Потому что вы нужны Саратову! Да, если вы уедете, Саратов обойдется. Что-то он потеряет, но очень многое потеряете вы», - пообещал он.