Андрей Гнусин не стал делать зонирование Кумысной поляны отдельным вопросом слушаний

Оценить
Андрей Гнусин не стал делать зонирование Кумысной поляны отдельным вопросом слушаний
Фото Анастасия Лухминская
По словам чиновника, сейчас охранная зона парка распространяется на землю для многодетных семей и уже застроенные участки.

Сегодня, 30 ноября, на публичных слушаниях, актуальный вопрос зонирования Кумысной поляны был рассмотрен в числе ряда других вопросов землепользования. Модератор слушаний, замглавы администрации Саратова Андрей Гнусин отказался выделить вопрос о природном парке в отдельную тему для голосования.

Против такого подхода выступил эколог Борис Родин из организации «Самозащита», которая, по его словам, борется за Кумысную поляну с 2007 года. Также против высказалась активистка Лидия Виненко. Родин заявил об отсутствии прозрачности в разделении парка на участки, назвал карту парка «плавающей». На призывы общественников обособить вопрос Гнусин ответил отказом.

В итоге по пакету вопросов о землепользовании участники слушаний проголосовали таким образом: 34 - за, 31 - против, 37 - воздержались.

После проведения слушаний Гнусин заявил журналистам, что в настоящее время охранная зона Кумысной поляны покрывает участки, предоставленные многодетным семьям для застройки и даже уже застроенные участки. По его словам, администрация города обратилась к губернатору с просьбой привести в соответствие кадастровые границы парка с фактическим землепользованием.