Депутат Анидалов снова выступил против принятия бюджета Саратова на 2017 год

Оценить
Депутат Анидалов снова выступил против принятия бюджета Саратова на 2017 год
Фото Роман Пятаков
По мнению коммуниста, городская власть не в силах исполнить свои обязанности перед населением.

Сегодня, 30 ноября, проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по проблемам местного самоуправления.

Председательствующий депутат Александр Янклович заявил, что собравшимся необходимо утвердить так называемый «думский» список членов Общественной палаты города нового созыва. По его словам, ранее членами профильной комиссии были согласованы: Галина Ефимова, Ольга Козлачкова, Ирина Русакова, Николай Телегин и Стефанида Тимохина. Эти кандидатуры не вызвали нареканий, и депутаты перешли к другому вопросу.

Следующим выступил и. о. председателя комитета по финансам администрации Саратова Александр Струков. Он сообщил, что чиновники разработали бездефицитный проект городского бюджета, где общий объем доходов составляет 10 миллиардов 986 миллионов рублей.

Присутствующий на совещании депутат от КПРФ Александр Анидалов поинтересовался у докладчика, какой доход области ежегодно приносит Саратов, и какая часть из этой суммы остается в городской казне.

В ответ Струков сообщил, что областной центр собирает каждый год 86 миллиардов рублей налогов и только 6,4 миллиарда рублей остается в городской казне.

«Я предлагаю не поддерживать данный проект бюджета на 2017 год, так как из-за слишком низкого финансирования мы не можем исполнить свои полномочия по 131-му федеральному закону», – отметил Анидалов.

«Мы все понимаем, что нам нужно больше средств, но существует бюджетный кодекс, который принимает федеральная власть. Наши депутаты уже обращались с просьбой пересмотреть данный закон, но им было отказано», – отметил депутат Юрий Ерофеев.

Ранее коммунисты высказывались против существующего проекта бюджета на следующий год на публичных слушаниях