Власти Саратова планируют «изменить лицо города» в историческом центре

Оценить
Власти Саратова планируют «изменить лицо города» в историческом центре
Фото Анастасия Лухминская
Ветхий квартал при въезде в город с автомобильного моста через Волгу планируют «развивать».

Сегодня, 30 ноября, были открыты публичные слушания на площадке администрации Волжского района Саратова, на которых будут рассмотрены вопросы землепользования. Место в президиуме слушаний занял замглавы администрации города по градостроительству Андрей Гнусин.

Сотрудник администрации Алексей Шушарин озвучил первый блок вопросов – внесение изменений в карту градостроительного зонирования. Участки, о которых идет речь, находятся при въезде в Саратов со стороны Гуселки по эстакаде.

«Какие основные изменения? В этот раз изменения не очень значительные. Наиболее важные – комитет предлагает убрать ряд территорий, которые ранее относились к зоне ПТ-1. Это особая зона, где собственник не может принять решение о разделе участков. Там раньше располагались поля, но впоследствии они были застроены жилыми домами. В этих проектах были определены назначения земельных участков, которые образуются», – сообщил Шушарин.

Докладчик рассказал, что в этом районе располагались большие земельные участки – до 32 гектаров, принадлежавшие опытно-производственному хозяйству. Нынешние владельцы участков сделали новую документацию по планировке. Теперь они будут отнесены к территории ОД-2 (зоны, где предполагается строительство торговых объектов) и к территории Ж-4 (строительство одноквартирных жилых объектов).

В этот же блок вопросов входила тема участков в границах улиц Рогожина, Хвесина, Большая Горная – планировалось снести жилые кварталы для строительства транспортной развязки. Сейчас кварталы заняты ветхой застройкой, которая «не является украшением при въезде в город».

«Комплексный подход к развитию этой территории позволит изменить лицо города», – отметил Шушарин.

Отметим, что в этом году перед приездом в Саратов премьер-министра Дмитрия Медведева квартал на съезде с автомобильного моста пытались привести в порядок, покрасив ветхие дома в розовый и зеленый цвет.