Непригодный для проживания «сиротский барак» в Балашове постепенно разграбляют злоумышленники

Оценить
Через три года после прокурорской проверки чиновники не исправили ситуацию. Жители просят помощи у нового прокурора области.

Жильцы скандального «сиротского барака» - дом №13 по улице Спортивной в Балашове – вновь обращаются за помощью к прокуратуре, так как здание продолжает оставаться непригодным для проживания. Видеообращение сироты Веры Шаховой к прокурору области Сергею Филипенко сегодня, 30 ноября, опубликовано на местном сайте «Балашов 4».

Как следует из сюжета, женщине с двумя детьми и мужем, как и нескольким другим владельцам квартир в бараке, приходится снимать жилье – жить в этом здании по-прежнему невозможно. Более того, пока сироты живут на съемных квартирах, их собственное жилье подвергается нападению грабителей: в ряде квартир «сиротского барака» разбиты окна, проломлены двери, украдены радиаторы отопления, газовые колонки.

«У меня выбора не было: с детьми было некуда идти. В принципе, когда я зашла, она была нормальная. Год прожили в ней и вот это все началось: у кого трубу прорвало – начала вода течь, в подъезде «каток» был, а потом все начало чернеть, - рассказала сирота. - Три раза комиссия приезжала. Посмотрели - ничего абсолютно. Они говорят, что состояние ужасно, но продвижений никаких нет. В прокуратуру мы еще пока не дошли. С мужем хотели идти уже к новому прокурору – писать заявление. Здесь жить невозможно».

Напомним, двухэтажный дом №13 по улице Спортивной на 16 квартир был построен из так называемых сэндвич-панелей, толщина его стен всего 12 сантиметров, и больше напоминает барак. В декабре 2012 года все 16 квартир были распределены между детьми-сиротами, проживающими в Балашовском районе. Некоторые из них отказались от квартир. В 2013 году прокуратура области признала дом, построенный специально для детей-сирот, непригодным для проживания. Региональному министерству строительства и ЖКХ было внесено представление об устранении нарушений. Затем СМИ сообщали, что власти не могут решить, кто будет заниматься ремонтом «сиротского барака».