Общественники обсудили включение наркотиков в аптечку водителей

Оценить
Общественники обсудили включение наркотиков в аптечку водителей
Фото Анастасия Лухминская
Кроме того, представитель МЧС заявил о необходимости более строгого запрета на тонировку.

Сегодня, 29 ноября, на дискуссионной площадке Гражданского форума Саратовской области общественники и другие участники площадки высказали предложения по улучшению ситуации на дорогах.

Глава Общественной палаты Александр Ландо заявил, что необходимо наделить экстренные службы и полицию правом сделать пострадавшему сильный обезболивающий укол. По его словам, за рубежом это не составляет проблемы.

«Ввести решением Общественной палаты наркотики в аптечку автолюбителя мы вряд ли сможем», – заметил на это член ОПы Сергей Утц.

Замначальника ГУ МЧС Дмитрий Фролов высказался за то, чтобы полностью и строго запретить тонировку водительских окон автомобиля. Действующих запретов, по его мнению, уже недостаточно, а мода на тонировку увеличивает риски на дороге.

Общественник Владимир Незнамов заявил, что в Саратове стало нормой вставать вторым, третьим рядом на аварийных сигналах – например, чтобы купить шаурму на углу Радищева и Волжской.

«Город в коллапс становится!» – возмутился Незнамов.

С аналогичными претензиями выступил Ландо. По его словам, на пешеходной Волжской, где «строго-настрого запрещена стоянка машин» и установлен соответствующий знак, тем не менее паркуются автолюбители.

«Если мы не начнем действовать уже сейчас, все будет заставлено», – заявил он.

«По Радищева в курсе. Проблема есть. Пешеходная зона – по таким автомобилям работаем, есть такие нарушения. Допускаем для разгрузки-погрузки и для тех, кто там живет», – ответил городского ГИБДД Саратова Виктор Курышов.