В 2017 году в Саратове установят 38 новых комплексов фотовидеофиксации

Оценить
В 2017 году в Саратове установят 38 новых комплексов фотовидеофиксации
Фото Анастасия Лухминская
За год в областном центре и Энгельсе планируется отремонтировать 47 километров дорог.

Сегодня, 29 ноября, первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Сергей Плешаков выступил на дискуссионной площадке Гражданского форума с информацией о планируемых на 2017 год работах.

По словам Плешакова, в Саратове на 2017 год запланирована установка комплекса фотовидеофиксации в количестве 38 штук, 20 километров барьерных ограждений, 11 светофоров. Ремонт покрытия запланирован на дорогах протяженностью 32 километра. В Энгельсе в будущем году должно быть установлено два километра ограждений и отремонтировано 15 километров улиц.

Кроме того, будут отремонтированы 90 километров автомобильных трасс в области, установлено два комплекса видеофиксации. Планируется продолжить замену дорожных знаков, особенно у школ, учреждений, на пешеходных переходах. Всего замене подлежат 1,4 тысяч знаков. Будут устроены 18 посадочных площадок на остановках и 20 километров отбойников на трассе.

Также Плешаков сообщил, что благодаря системе видеофиксации за этот год выявлено 2 миллиона 150 тысяч нарушений. Всего сейчас работает 48 камер.

Первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина напомнила, что одна из главных причин аварийных ситуаций - опьянение водителя, и система видеофиксации не позволяет выявлять пьяных, в этом деле камеры не заменят инспекторов.

Между представителями Общественной палаты и чиновницей произошла дискуссия об эффективной организации первой помощи пострадавшим в авариях. Мазина сообщила, что большие расстояния препятствуют быстрой доставке пострадавших, но при тяжелых травмах - таких, как отрыв печени или частичное отсечение головы - несколько минут не играют решающей роли, выживаемость таких больных останется низкой. При крупных авариях, как крушение автобуса с паломниками в Воскресенском районе в январе этого года, оказать помощь всем пострадавшим силами районной больницы невозможно, заявила Мазина, и привлечение дополнительных мощностей неизбежно.