Саратовский депутат предложил официально признать систему МВД нищей

Оценить
Саратовский депутат предложил официально признать систему МВД нищей
Фото Роман Пятаков
Представители министерства сообщили, что у них нет средств на погашение арендной платы за пользование тиром.

Сегодня, 29 ноября, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по финансам депутаты рассмотрели вопрос о предоставлении министерству внутренних дел РФ нескольких муниципальных помещений.

Тема вызвала спор среди членов комиссии, так как федеральное министерство не планирует оплачивать их аренду. В заявке значится тир – площадью 262,5 квадратных метра, расположенный в доме №341 по улице Соколовой и склад компьютерной техники – площадью 79,7 квадратных метра, дислоцируемый в доме №3 по 1-му Телевизионному проезду.

Присутствующая на заседании представитель ГУ МВД России по Саратовской области рассказала, что более десяти лет эти нежилые площади предоставлялись в безвозмездное пользование региональному УФМС, но, так как по указу президента эта структура была расформирована, ее функции переданы системе МВД.

«Мы целых десять лет говорили предыдущим нанимателям о том, чтобы они оформляли договор аренды, но они тянули и постоянно откладывали это вопрос. Что вам мешает это сделать?» – отметил депутат Виктор Марков.

«Дело в том, что бюджетом МВД на предстоящий год сумма на оплату аренды этих помещений не предусмотрена. Вы же знаете, что сейчас очень тяжелая экономическая ситуация в стране», – отметила представитель МВД.

«Давайте тогда официально признаем министерство внутренних дел России нищим. И тогда мы будем иметь моральное право на то, чтобы оказывать поддержку полиции за счет нашего очень «богатого» муниципального бюджета», – заявил депутат Александр Анидалов.

При этом он отметил, что МВД РФ – это единственное федеральное министерство, получившее дополнительные финансовые транши.