Общественник обвинил сотрудников ДПС в чрезмерном увлечении эвакуацией

Оценить
Общественник обвинил сотрудников ДПС в чрезмерном увлечении эвакуацией
Фото Анастасия Лухминская
Сергей Утц вступил в дискуссию с представителем ГИБДД на площадке Гражданского форума Саратовской области.

Член Общественной палаты Саратовской области Сергей Утц потребовал от представителей ГИБДД объяснить, почему подавляющее большинство сотрудников занимаются эвакуацией транспорта, не представляющего прямой опасности для дорожного движения, и никто не занимаются регулировкой движения для ликвидации заторов в час пик. Обсуждение состоялось сегодня, 29 ноября, на дискуссионной площадке Гражданского форума Саратовской области по теме «Безопасные дороги - живые саратовцы».

«Такое впечатление, что весь состав сотрудников ГИБДД задействован на одном виде работ. Крайне редко мы видим регулировщика. Вид работ, который мы знаем - это эвакуация. Любая эвакуация должна быть нацелена на предотвращение ДТП. Эвакуации подлежат транспортные средства, которые стоят на пешеходном переходе, на перекрестке, где они закрывают обзор для водителей. Нет! Эвакуируют на тихих, спокойных улицах. Знак есть знак, государство решило - надо исполнять, но сама последовательность действий... Профилактика травматизма находится «где-то там». Эвакуация начинается с серединки квартала - и грузят, грузят, но автомобили остаются на пешеходных переходах и на перекрестках. Можно узнать, как работает система ГИБДД в Саратове? Сколько людей брошено на уничтожение неправильно припаркованных автомобилей и сколько людей занято работой на сложных участках, разгоном пробок, в которых мы стоим каждый вечер?!» - поинтересовался Утц.

Представитель городского ГИБДД Саратова Виктор Курышов выступил с ответной речью. По его словам, количество ДТП снизилось в сравнении с прошлым годом, число погибших тоже стало меньше на 2,2%. Всего за 10 месяцев этого года выявлено 89 тысяч нарушений.

На обвинение Утца Курышов ответил, что «эвакуация разрабатывается по аварийным участкам». Выставление постов, по его словам, ведется в соответствии с правилами, однако в сравнении с 2011 годом, когда в Саратове работало 900 инспекторов, их число значительно уменьшилось: сейчас движение в городе контролируют 250 человек.

«Произошло сокращение 10% по органам внутренних дел, у вас оно вылилось в сокращение в четыре раза», - саркастично заметил Утц.

«Как было принято решение сократить сотрудников ГИБДД в четыре раза, я вам не готов ответить», - заявил Курышов.

«Хорошо, у вас 250 штыков. Они-то теперь наверняка используются максимально эффективно», - настаивал на ответе общественник.

«У нас выставление нарядов, плюс мероприятия», - твердо ответил Курышов. По видам работ эвакуация и регулировка движения, по его словам, не разделены. Также он предположил, что Утц встречает эвакуацию чаще регулирования, так как в центре города инспекторы заняты преимущественно эвакуацией. Регулировщики стоят на выездах из города.