Владимир Незнамов: ДТП унесли в 35 раз больше жизней, чем война в Афганистане

Оценить
Владимир Незнамов: ДТП унесли в 35 раз больше жизней, чем война в Афганистане
Фото Анастасия Лухминская
Заявление прозвучало на дискуссионной площадке Гражданского форума Саратовской области «Безопасные дороги - живые саратовцы».

За десять лет на российских дорогах погибло в 35 раз больше человек, чем на войне в Афганистане. Такая информация прозвучала сегодня на дискуссионной площадке Гражданского форума Саратовской области «Безопасные дороги - живые саратовцы».

Открывая площадку, глава Общественной палаты Александр Ландо заявил, что в Саратовской области за год больше двухсот человек погибло на дорогах.

«Представляете, сколько теряем человеческого ресурса, сколько горя приносит эта проблема!» - заявил он.

После него слово взял член палаты Сергей Утц. Он заявил, что на первое место среди причин ДТП поставил бы не качество дорог, а менталитет русского человека.

«Не нужно расшифровывать, я думаю, каждый из нас понимает, о чем речь: безответственное отношение к своему здоровью, к здоровью окружающих, к своим детям», - заявил общественник.

Также он обратил внимание, что сложно анализировать данные, которые поступают от медиков и сотрудников ГИБДД. Разные ведомства ведут статистику по разным документам и справкам: то, что для медиков является травмой, для дорожной полиции - нет, и наоборот.

«Ничего не изменится, если уважение к дороге, к автомобилю не будет культивироваться в школе и в семье. Если мама или бабушка бежит через дорогу на красный свет, дети будут это повторять», - заметил он.

Затем выступил еще один член ОПы Владимир Незнамов. Он напомнил, что в Афганской войне погибло 13 тысяч человек, а за 10 лет на российских дорогах - 350 тысяч. Шансы выжить на дороге, по мнению Незнамова, может повысить качественная первая помощь. Машины ДПС, по его словам, оснащены современными аптечками, тогда как водители пренебрегают этим средством. Из пяти остановленных инспекторами по просьбе общественников машин аптечку имели две. Незнамова особенно удивило, что в автомобиле из Свердловской области, которые решились на длительное путешествие по трассе, не запаслись ресурсами для первой помощи.

Также Незнамова беспокоит тот факт, что мощные машины достаются морально неготовым к этому водителям: «Машины с огромным ресурсом силовым. Люди дорываются до этого ресурса и бьются, бьются, бьются».