В регионе стало на 15 тысяч больше получателей субсидий и соцвыплат

Оценить
В регионе стало на 15 тысяч больше получателей субсидий и соцвыплат
Фото Владимир Шанин
Средний размер субсидии на ЖКУ за летние месяцы сократился в два раза.

По данным Саратовстата, в январе-сентябре 2016 года 70,6 тысячи семей области стали получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По сравнению с периодом января-марта их стало больше на 3,2 тысячи. При этом средний размер субсидии составил 658 рублей, тогда как к апрелю насчитывал 1,4 тысячи рублей. Такое падение объясняется сезонностью – в летние месяцы не выплачиваются субсидии за оплату отопления.

Еще больше в регионе стало получателей социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг (оказывается гражданам с уровнем доходов ниже определенного минимума - прим. ред.). Если к апрелю их насчитывалось 601,7 тысячи человек, то к октябрю стало уже 614,3 тысячи. В отличие от субсидий, за полгода средняя сумма соцподдержки снизилась незначительно – с 573 до 558 рублей.

Напомним, в октябре депутаты облдумы приняли закон, отменяющий авансовое начисление ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения. Власти планируют производить расчет суммы компенсации ежемесячно, исходя из последних поступивших в учреждения соцзащиты сведений.