Главный финансист Саратова предложил депутатам принять бездефицитный бюджет на 2017 год

Оценить
Главный финансист Саратова предложил депутатам принять бездефицитный бюджет на 2017 год
Фото Роман Пятаков
Александр Струков признал, что взамен отказа от дефицита областные власти списывают городу бюджетный кредит.

Сегодня, 29 ноября, в Саратовской городской думе проходит заседание комиссии по финансам. Начиная мероприятие, председательствующий депутат Евгений Чернов сообщил, что в повестке дня значится всего один вопрос – бюджет областного центра на 2017 год.

Он предоставил слово для доклада главе комитета по финансам Александру Струкову. Чиновник предложил депутатам утвердить следующие характеристики бездефицитного бюджета: общий объем доходов в сумме 10 миллиардов 986 миллионов рублей и аналогичный объем расходов.

Депутат Олег Комаров попросил внести в предложенный документ несколько поправок. В частности, он попросил выделить дополнительно несколько десятков миллионов рублей на нужды жителей своего избирательного округа (Ленинский район – прим. ред.). Депутат считает необходимым установить светофоры и освещение на перекрестке улицы Лунной и Лесной Республики, выделить средства на ремонт стадиона «Сокол», благоустроить дорогу, ведущую к поликлинике №16 и профинансировать другие нужды.

В ответ на это Александр Струков сообщил о невозможности исполнения данных требований, так как они являются «дефицитными».

«У нас уже несколько лет действует соглашение с правительством Саратовской области. Согласно данному документу, мы не можем принять дефицитный бюджет. Взамен региональная власть списывает нам бюджетный кредит», – отметил Струков.

Напомним, в середине ноября глава Саратова Валерий Сараев предложил увеличить дефицит казны города на 2,7 миллиарда рублей в этом году. Депутаты гордумы такую поправку в бюджет отклонили.