Ситуацию с переселением балашовцев в дома без коммуникаций изучит прокуратура области

Оценить
Ситуацию с переселением балашовцев в дома без коммуникаций изучит прокуратура области
Фото Мария Алексашина
Глава надзорного органа Сергей Филипенко поручил выехать на место с привлечением чиновников областного минстроя.

Прокурор области Сергей Филипенко после публикаций в СМИ о переселении балашовских «аварийников» в дома без коммунальных услуг поручил своим подчиненным разобраться в ситуации с выездом на место. Как сообщает пресс-служба надзорного органа, к решению проблемы привлекут специалистов регионального министерства строительства и ЖКХ.

«При подтверждении информации и при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на защиту прав граждан», - подчеркивают в прокуратуре.

Напомним, вчера, 28 ноября, местный портал «Балашов 4» рассказал о том, что еще в летом участники госпрограммы переселения из аварийного жилья получили ключи от новых квартир. Но в новом доме, возведенном ООО «Эффин групп», до сих пор отсутствует горячая вода, электричество, газовые плиты, счетчики. Переселенцы рассказали, что отопление дали в ноябре, когда температура уже опустилась ниже ноля. Из-за этого дом промерз, а стены покрылись плесенью. Сейчас температура в квартирах поднялась всего до 8-10 градусов.

Балашовцы пригласили губернатора Валерия Радаева лично ознакомиться с тем, в какое жилье их переселили.

По данным министерства строительства и ЖКХ области, в Балашовском районе в числе первых был завершен второй этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Сегодня заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в ходе селекторного совещания снова назвал Саратовскую область в числе регионов - лидеров антирейтинга по выполнению программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме Саратовской области, по словам Чибиса, в аутсайдеры попали Дагестан и Тува, где «(не происходит – прим. ред.) никакого движения, несмотря на то, что всем трем субъектам была выделена дополнительная помощь».

Ранее прокуратура уличала застройщика - ООО «Эффин Групп» - в задолженности перед 116 работниками. Фирма выступала подрядчиком строительства музея трудовой славы на Соколовой горе в Саратове.