Вячеслав Володин возглавит делегацию России на похоронах Фиделя Кастро

Оценить
Вячеслав Володин возглавит делегацию России на похоронах Фиделя Кастро
Фото Анастасии Лухминской
Президент РФ не поедет на Кубу отдать последние почести лидеру кубинской революции.

Спикер Госдумы РФ, выходец из Саратовской области Вячеслав Володин возглавит делегацию страны на похоронах Фиделя Кастро, сообщают сегодня, 28 ноября, СМИ со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Глава государства на похороны революционера не поедет, однако, по словам Пескова «делегация будет достаточно представительной». В нее войдут вице-премьер, сопредседатель российско-кубинской межправительственной комиссии Дмитрий Рогозин, представители министерства иностранных дел и парламентских фракций.

Фидель Кастро с декабря 1976 года был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, а также являлся главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны. В 2006 по состоянию здоровья он передал власть своему брату Раулю. Бывший лидер страны ушел из жизни вечером 25 ноября в возрасте 90 лет. На Кубе объявлен девятидневный траур, однако в Майами кубинские эмигранты отмечали день его смерти как радостное событие. С момента прихода революционеров к власти «Остров Свободы» были вынуждены покинуть более миллиона человек. Похороны политика пройдут 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба.

Напомним, Вячеслав Володин находится под персональными санкциями Евросоюза с мая 2014 года. Ему запрещено устанавливать деловые отношения в ЕС, а также запрещен на территорию Евросоюза. Санкции в отношении Володина продлеваются