В Саратове на должность участковых уполномоченных полиции начнут брать сержантов ППС

Оценить
В Саратове на должность участковых уполномоченных полиции начнут брать сержантов ППС
Фото Роман Пятаков
Из-за недобора были занижены образовательные требования для занятия должности.

В Саратове на должность участковых уполномоченных полиции будут брать не только офицеров. Об этом заявил представитель руководства городского управления МВД Александр Жарков на состоявшемся сегодня, 28 ноября, постоянно действующем совещании при главе Саратова.

Присутствующие на ПДС депутаты гордумы поинтересовались, как на сегодняшний день в областном центре обстоит ситуация с укомплектованием штата участковых.

«Проблемы есть, у нас некомплект 15%, но мы планируем до конца года решить этот вопрос. На недавнем совещании было принято решение об укомплектовании кадрового состава за счет послабления образовательных требований к принятию на данную должность. То есть на работу мы сможем брать сержантов, которые работали в ППС и других службах и имеют большой опыт службы в полиции», - рассказал Жарков.

Отвечая на вопрос о том, как органы правопорядка налаживают связь между участковыми и населением, подполковник сказал, что их данные, телефон, место и часы приема опубликованы на официальном сайте ГУ МВД. А совсем недавно главк проводил акцию «Здравствуйте, я ваш участковый».