Французы поставят в Саратове спектакль с элементами бурлеска и черного юмора

Оценить
Французы поставят в Саратове спектакль с элементами бурлеска и черного юмора
Фото Анна Недочетова
Весной в театре драмы состоится премьера спектакля «Правила поведения в современном обществе».

Вчера, 25 ноября, в театре драмы состоялась творческая встреча с французским режиссером-постановщиком Станисласом Рокетом и драматургом Алексисом Лепринсом, которые приехали в Саратов для постановки спектакля по пьесе Жана-Люка Лагарса «Правила поведения в современном обществе». Рокет, известный саратовцам по гастролям (http://fn-volga.ru/news/view/id/39713) в ТЮЗе, рассказал, что работает не только режиссером, но и актером.

«Я живу и работаю в Париже, работаю над спектаклями в крупных театрах во Франции и заграницей. Мне посчастливилось в прошлом году приехать в Россию и сыграть спектакли в Саратове, Самаре и Москве. Когда я играл спектакли в российских городах, Саратов меня буквально соблазнил. Мы почувствовали очень сильную культурную энергию. И молодежную. Мы встретились с актерами ТЮЗа, провели мастер-классы и почувствовали себя очень хорошо здесь. Потом появилась идея поставить спектакль в театре драмы при поддержке «Альянс Франсез» и французского института», – рассказал он.

Алексис Лепринс рассказал, что пишет диссертацию в докторантуре о Лагарсе и преподает французский театр в университете.

«Нашим общим со Станисласом интересом стали пьесы Лагарса», – рассказал он.

По словам Станисласа Рокета, во Франции Лагарса называют французским Чеховым.

«Он один из самых популярных авторов для постановок во Франции. Вы, наверное, слышали, что по его произведению был снят фильм, который попал на Каннский фестиваль «Всего лишь конец света», - сказал режиссер.

По его словам в его прошлый приезд Любовь и Игорь Баголей на мастер-классе представили актеров, которые ему очень понравились. Они и примут участие в новом спектакле, премьера  которого ориентировочно состоится 3 марта 2017 года.

«Мы приехали на три недели, поработали с актерами и уже послезавтра уезжаем. Это были три интенсивные рабочие недели, но также очень приятные. В следующий раз мы приедем в феврале и останемся здесь до сдачи», - поделился Рокет.

Он отметил, что пьеса «Правила поведения в современном обществе» представляет собой «монолог одной дамы».

«Но мы решили, что его [спектакль] сыграют шесть актеров – три пары из разных поколений. Текст рассказывает о том, как прожить жизнь от рождения до самой смерти, чтобы без проблем пройти каждый этап. Естественно, это немного сатирично», - сказал он.

Также режиссер предупредил, что в постановке за каждым актером не будет закреплена какая-то конкретная роль от начала до конца.

«По их реакции я понял, что они привыкли играть одну роль от начала до конца. Но меня они интересуют именно как актеры. Русские актеры имеют потрясающую щедрость в эмоциях», - восхитился Рокет.

«Будет и бурлеск, и черный юмор иногда, а иногда будет очень трогательно», - пообещал он.