Росавиация заявила о готовящихся Украиной ракетных стрельбах над территориальными водами РФ

Оценить
Росавиация заявила о готовящихся Украиной ракетных стрельбах над территориальными водами РФ
Глава Росавиации Александр Нерадько. Фото Архив fn-volga.ru
В ведомстве уточняют, что потенциальная угроза гражданским самолетам может возникнуть 1 и 2 декабря.

Росавиация заявила о готовящихся Украиной ракетных стрельбах над территориальными водами РФ. Сообщение о нарушении международных соглашений ведомство опубликовало сегодня, 24 ноября, на своем официальном сайте.

«Украиной был издан НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами.

Первая опасная зона устанавливается 1 и 2 декабря 2016 года с 09.00 до 19.00 мск на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации (Симферопольский районный центр).

Вторая опасная зона устанавливается 1 декабря 2016 года с 12.30 до 14.30 мск и 2 декабря 2016 года с 11.00 до 15.00 мск на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации (Симферопольский районный центр), а также с заходом в воздушное пространство над территориальными водами Российской Федерации с максимальным углублением на 12 км.

Издание данных НОТАМов не согласовывалось ни с компетентными органами Российской Федерации, ни с российским провайдером аэронавигационного обслуживания (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»). При этом в пределах данных зон осуществляются полёты гражданских и государственных воздушных судов.

Подобные действия украинской стороны, во-первых, нарушают требования Приложения 11 «Обслуживание воздушного движения» и Приложения 15 «Службы аэронавигационной информации» к Конвенции о международной гражданской авиации от 1944 года, в части установления запретных зон в пределах государственной территории Российской Федерации и районов ответственности по управлению воздушным движением, установленных над открытым морем, и, во-вторых, ставят под угрозу безопасность международной аэронавигации, создают потенциальную опасность для деятельности гражданской авиации, что может привести к катастрофам, аналогичным происшедшим с рейсами МН17 (Малайзийские авиалинии) 17 июля 2014 года и S7 1812 (авиакомпания «Сибирь») 4 октября 2001 года», – сообщает федеральное агентство воздушного транспорта РФ.

В ведомстве потребовали от Украины незамедлительно отменить выпущенные уведомления.

Напомним, в июле 2014 года над Донбассом потерпел крушение малайзийский Boeing 777. Международное расследование еще продолжается. Но СМИ со ссылкой на выводы экспертов сообщили, что лайнер был сбит из установки «Бук» с территории, подконтрольной ополченцам ДНР.

В марте 2014 года после проведения референдума в Крыму и Севастополе республика перешла из состава Украины в состав РФ.

США и Евросоюз назвали референдум о присоединении Крыма к России юридически ничтожным и поддерживают официальный Киев, который называет Крым оккупированной территорией. Западными странами в отношении России были введены санкции, которые за прошедшие годы только расширялись и продлевались.