СМИ: Кремль предлагал арестованному Белых дать показания на Навального

Оценить
СМИ: Кремль предлагал арестованному Белых дать показания на Навального
Фото пресс-служба Кремля
Пресс-секретарь главы государства назвал «уткой» информацию о влиянии администрации президента на следствие.

Представители администрации президента обещали арестованному по обвинению в получении крупной взятки экс-губернатору Кировской области Никите Белых изменить меру пресечения на домашний арест, если он даст показания на Алексея Навального. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на неназванного знакомого бывшего губернатора.

В то же время собеседник, «близкий к следствию», рассказал изданию, что Белых может пойти на сделку со следствием, но правоохранители вряд ли заинтересованы в упоминании имени Навального в его показаниях, так как «будет слишком много криков».

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет отношения к расследования дела Белых.

«Это из серии информационных «уток», - приводит его слова ТАСС. - Ведутся следственные действия, и ни администрация президента, ни сотрудники администрации президента не имеют и не могут иметь отношения к следственным действиям, тем более, не могут кому-то обещать, что кого-то откуда-то выпустят. Это [информация в «Ведомостях»] скорее относится к категории абсурда».

Издание отмечает, что заседание Ленинского районного суда Кирова по делу «Кировлеса» назначено уже на 5 декабря.

«Власть скорее заинтересована, чтобы сохранять как можно дольше неопределенность о возможности участия Навального в президентских выборах, - комментирует ситуацию политолог Михаил Виноградов. - Возможностей не пустить на них и так будет достаточно - сейчас же интригу лучше не убивать, можно, например, отменить приговор и завести новое дело».

Напомним, в середине ноября Верховный суд отменил решение нижестоящей инстанции по делу о хищении у ООО «Кировлес» 16 миллионов рублей, по которому были осуждены к условному лишению свободы оппозиционер Алексей Навальный и Петр Офицеров.

В феврале этого года ЕСПЧ постановил выплатить Алексею Навальному и Петру Офицерову по восемь тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Также он обязал Россию заплатить 70 тысяч евро судебных издержек. Кроме того, европейский суд признал разбирательство по делу «Кировлеса» политически мотивированным.