Предприниматели воспротивились сносу торговых рядов на Ильинской площади

Оценить
Предприниматели воспротивились сносу торговых рядов на Ильинской площади
Владимир Росновский . Фото Анастасия Лухминская
На публичных слушаниях в числе прочих выступил «защитник православия» Владимир Росновский.

Сегодня, 25 ноября, на площадке администрации Фрунзенского района Саратова продолжились публичные слушания по вопросу межевания ряда земельных участков в центре города и планировки территории. Модератором выступал замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин.

Четвертым вопросом был рассмотрен и без обсуждений согласован проект межевания территории в Октябрьском районе - речь шла о квартале, ограниченном 2-й Садовой, Клинической, улицей Карла Маркса и 2-м Детским проездом. Пятым вопросом - межевание участка между Новоузенской и Шелковичной на подъеме на Кумысную поляну. Там завершается строительство многоквартирного дома, планируется строительство еще нескольких домов.

Единственным дискуссионным вопросом стал проект планировки территории с проектом межевания в его составе в квартале улиц Чапаева, Шелковичной, Серова и Ильинской площади. Из-за большого количества общественного транспорта, остановок и двух пешеходных переходов чиновники предложили повысить пропускную способность. Для этого планируется устройство заездных карманов для общественного транспорта со стороны Заводского района. Также планируется устройство пешеходных тротуаров. Для размещения карманов необходима реконструкция с выкупом земельных участков, которые сейчас занимают предприниматели. 

«Вас не смущает, что вы оставите более 50 семей без источников дохода?» - выкрикнули из толпы, открыв дискуссию. Юрист одного из бизнесменов рассказал, что администрация пыталась отсудить землю у бизнесменов, но проиграла три суда.

«Получается, чиновники мстят предпринимателям», - снова выкрикнули из толпы.

«Мы не видели проекта участка, самозахватом построили там церковь, теперь к ней, видимо, хотят строить парковку. Ни одной пробки в час пик на Ильинской площади нет», - высказался собственник земли.

Еще одна участница слушаний заметила, что она внимательно посмотрела на план будущей территории и заметила, что после устройства парковочного кармана «от тротуара не остается ничего». Также выступил представитель «Опоры России» и заявил об ухудшении условий работы предпринимателей.

В защиту проекта выступила не представившаяся женщина, которая заявила, что в 90-е она торговала в Мирном переулке, и очень довольна тем, что больше не является предпринимателем, а на месте рядов теперь сквер и детская площадка.

«Я тоже торговка, но давайте сделаем наш город красивым, давайте обменяемся телефонами и сделаем ваш город красивым!» - заявила женщина, и ее слова встретили аплодисментами.

Член общественного совета при МВД Владимир Росновский выступил за то, чтобы убрать «Горилку», так как рядом находится школа. Он не выступил впрямую против ларьков, где торгуют цветами и продуктами питания, но обрушился с критикой на противников строительства церквей. По его словам, возле церквей никогда не ходят пьяные, там разбивают скверы, где могут гулять матери с детьми.

«Что вы за враги русского народа, русского православия?! Только чтоб не плакали потом, что ребенка нашли изнасилованного и обколотого!» - ярко завершил он свое выступление.

В итоге решение по межеванию территории было принято большинством голосов участников слушаний: за - 103 голоса, против - 57.