В центре Саратова согласовано предоставление земли под новостройки

Оценить
В центре Саратова согласовано предоставление земли под новостройки
Фото Анастасия Лухминская
На повестке дня публичных слушаний в администрации Фрунзенского района было несколько проектов.

Сегодня, 25 ноября, на площадке администрации Фрунзенского района Саратова прошли публичные слушания по вопросу межевания ряда земельных участков в центре города с целью использования их под строительство многоквартирных домов. Модератором выступил замглавы администрации Андрей Гнусин.

Первым вопросом рассмотрели судьбу земли в квартале улиц Большая Садовая, Шелковичная, 4-й Вокзальный проезд и 9-й Новоузенский проезд. В квартале расположен ветхий многоквартирный жилой дом, у которого не было собственного разграниченного земельного участка. На слушания выставлен вопрос межевания территории, фактически занимаемой домом. В указанном квартале есть несколько ранее учтенных земельных участков, границы которых учтены неточно. В этой связи проектировщики также предлагают внести уточнения в ранее сформированные земельные участки. Вопросов у участников не возникло, большинством голосов проект был поддержан.

Второй проект межевания касался квартала улиц Вавилова, Университетской, Большой Казачьей и Железнодорожной. Проект разработан по инициативе собственников квартир дома, расположенного в этом квартале. Его жители района также согласовали без обсуждений.

Третий рассмотренный вопрос касался земли в квартале улиц Мичурина, Пугачева, Советской и Рахова. Квартал примыкает к Детскому парку, в нем находится окружной военный госпиталь и дома ЖСК «Жемчужина» (кооператив выступил инициатором вынесения вопроса на слушания), а также ветхий жилой фонд. Земельный участок, который необходимо сформировать, находится под домом, назначенным под снос. Также требует уточнения вопрос с ЖСК «Жемчужина». Кооператив строился в несколько очередей, его корпуса имеют разные адреса, и в этой связи проектировщики попросили сформировать адреса в соответствии с уже выстроенными жилыми домами по присвоенным им адресам. Вопрос также не вызвал протестов, замечаний и вопросов.