В Москве обезглавившую ребенка няню освободили от уголовной ответственности

Оценить
В Москве обезглавившую ребенка няню освободили от уголовной ответственности
Хорошевский суд Москвы. Фото horoshevsky.msk.sudrf.ru/=
За месяц до убийства у Бобокуловой развилось острое психотическое состояние, сопровождающееся бредом религиозной направленности.

Сегодня, 24 ноября, в Москве вынесен приговор няне Гюльчехре Бобокуловой, которую судили за убийство четырехлетней девочки на северо-западе столицы.

Хорошевский суд Москвы отправил няню из Узбекистана на принудительное лечение, сообщает «Интерфакс». Судья сочла доказанным, что Бобокулова «совершила инкриминируемые ей преступления в состоянии невменяемости». Решение вопроса о том, в какое лечебное учреждение будет направлена бывшая няня, возложено судом на ФСИН.

Суд установил, что Бобокулова сначала задушила девочку, после чего отрезала ей голову. Затем няня из Узбекистана подожгла квартиру, которую снимали родители девочки, чем нанесла им материальный ущерб в размере более чем в 5,5 миллиона рублей.

«Подсудимая полностью признала свою вину во всех преступлениях. Свои действия она мотивировала тем, что выполняла указания «голоса Аллаха», который «говорил с ней на таджикском языке», - уточняют журналисты подробности резонансного дела.

Экспертиза установила, что за месяц до убийства у Бобокуловой на фоне психического расстройства развилось острое психотическое состояние, сопровождающееся бредом религиозной направленности. По данным правоохранительных органов Узбекистана, подсудимая страдает шизофренией, и на родине неоднократно проходила лечение.